Chronik

Das Festival von 1978 bis heute

Der Platz an der Alten Kirche hat durch das Folklorefest in den vergangenen 30 Jahren schon viel gesehen: Große und kleine Künstler, berühmte Bands wie Newcomer, Musiker und Tänzer, junge und alte Akteure, ...

Wir haben die Künstler alle aufgelistet - nachfolgend chronologisch, aber auch alphabetisch in der HALL OF FAME.

Internationale Folklore

1978
DJO Folklorekreis (Xanten)
Oberschlesische Trachtengruppe (Krefeld)
Schlesische Trachtengruppe (Krefeld)
D' lustigen Wendelstoana (Bayern)
Volksdansgroep Iduna (Niederlande)
Türkischer Folkloreverein (Köln)
Leicester Morrismen (Großbritannien)
Volksdansgroep `t Robijnte (Belgien)
Inti mujus (Bolivien)
Gruppo Folkloristico Siciliano (Italien)
Narayana (Chile, Uruguay, Argentinien)
Griechisches Kulturzentrum (Köln)

1979
Os Lusos Folkloregruppe (Portugal)
Gruppo Folkloristico Siciliano (Italien)
Mick Franke und Klaus Thorwesten (Deutschland)
Rondalla Juvenil Instrumentalgruppe (Spanien)
Pa Amey Aviv (Israel)
Rhein. Doppelquartett u. Gesangsabtg. Scheibler-Peltzer (Krefeld)
Evzone Volkstanzgruppe (Griechenland)
Vietnamesische Folkloregruppe (Krefeld)
Jugoslavija Folkloregruppe (Jugoslawien)
Ukamau Amerindia (Bolivien)

1980
Türkischer Folkloreverein (Köln)
Kamac Pacha Inti (Argentinien, Chile)
Slowenischer Kulturverein (Essen)
Evzone Volkstanzgruppe (Griechenland)
Le Clou (Frankreich)
Os Lusos Folkloregruppe (Portugal)
Fiedel Michel (Deutschland)
Carte Blanche (Afrika)
Schlesische Trachtengruppe (Krefeld)
Oberschlesische Volkstanzgruppe (Krefeld)
Folklorekreis (Xanten)

1981
Komar Folkloregruppe (Türkei)
Le Clou (Frankreich)
Liederjan (Deutschland)
Uri-Alphornbläser (Schweiz)
Biale Korale Volkstanzgruppe (Polen)
Mare Nostrum Folkloregruppe (Italien)
Kamac Pacha Inti (Argentinien, Chile)
Evzone Volkstanzgruppe (Griechenland)
Bled Slowenische Folkloregruppe (Essen)
Rhine Area Pipes and Drums Dudelsackband (Schottland)
Grand Square Volksdansvereniging (Niederlande)
Os Lusos Folkloregruppe (Portugal)
Los Flamencos Tanzgruppe (Spanien)

1982
Schlesische Trachtengruppe (Krefeld)
Os Lusos Folkloregruppe (Portugal)
Oberschlesische Volkstanzgruppe (Krefeld)
Nederweert Volkstanzgruppe (Niederlande)
Griechische Gemeinde Volkstanzgruppe (Krefeld)
Biale Korale Volkstanzgruppe (Polen)
Druschba Balalaika-Ensemble (Russland)
Lavendeltreppe Tänze u. Lieder (Deutschland)
Ljubljana Slowenische Folkloregruppe (Jugoslawien)
Is Maurreddus Sardische Volkstanzgruppe (Italien)
Sueno Andaluz Flamencogruppe (Spanien)
Sunshine Steel Band (Karibik)
Türkische Volkstanzgruppe (Frankfurt)
Wosso Wosso Traditionelle Musik (Afrika, Kuba, Lateinamerika)
Ukamau Amerindia (Bolivien)

1983
Rhine Area Pipes and Drums Dudelsackband (Schottland)
Apollon Volkstanzensemble (Griechenland)
Aver Liekers (Deutschland)
DIP-N-Divers Square Dance Group (USA)
I Giovani del Mediterraneo Volkstanzgruppe (Italien)
Os Lusos Folkloregruppe (Portugal)
A.G. & Kate Country-Western Music (Niederlande)
Ljubljana Slowenische Folkloregruppe (Jugoslawien)
Türkische Folkloregruppe (Krefeld)
Le Clou (Frankreich)
Sueno Andaluz Flamencogruppe (Spanien)
Araucaria Lieder (Südamerika)

1984
Coracao do Ribatejo Folkloregruppe (Portugal)
Los Jaranas Flamencogruppe (Spanien)
Celtic Tradition Lieder u. Tänze (Irland)
Türkische Folkloregruppe (Krefeld)
Sunshine Steel Band (Karibik)
Ljubljana Slowenische Folkloregruppe (Jugoslawien)
Titi-Winterstein-Quintett Sintimusik (Deutschland)
Zambos (Südamerika)

1985
Schlesische Trachtengruppe (Krefeld)
Töätendierk (Deutschland)
Schabberjak Volksdansgroep (Niederlande)
Misletoe (Schottland, Irland)
Hellas Folkloregruppe (Krefeld)
Goet Ende Fyn Musikensemble (Niederlande)
Norte al Sul Folkloregruppe (Portugal)
Dostluk Folkloregruppe (Türkei)
Inti Punchai Folkloregruppe (Bolivien)
Cinege Bauerntrachtengruppe (Ungarn)
Kalifi-Dance-Ensemble (Ghana)

1986
Jugoslavisc Bratstvo Jedinstvo Volkstanz (Jugoslawien)
Moyland (Deutschland)
Dostluk Folkloregruppe (Türkei)
Nokoko Ye Gesang und Tänze (Ghana)
I Giovani del Mediterraneo Volkstanzgruppe (Italien)
TamperenTyövöenopiston Tanhuajat Folkloregruppe (Finnland)
La Romanderie Sintimusik (Deutschland)
Hellas Folkloregruppe (Krefeld)
Luisa de Malaga y su quadro Flamencogruppe (Spanien)
Inti Punchai Folkloregruppe (Bolivien)

1987
Flores de Portugal Volkstanzgruppe (Portugal)
I Giovani del Mediterraneo Volkstanzgruppe (Italien)
Der Schwartenhalß (Deutschland)
Bokreta Volkstanzgruppe (Ungarn)
An Erminig (Deutschland)
The Firehouse Cloggers (Charlotte, USA)
The Friendship Baptist Church Choir (Charlotte, USA)
The Sugarfoot Cloggers (Charlotte, USA)
Ensemble Beltinici Folkloregruppe (Jugoslawien)
Yannick Monot u. Nouvelle France (Frankreich)
Ayopaya Folkloregruppe (Bolivien)
Kalifi-Dance-Ensemble (Ghana)

1988
Türk-alman dostluk Gurubu Folkloregruppe (Türkei)
El Sueno Andaluz u. La Alameda Flamencogruppen (Spanien)
Finnlore Volkstanzgruppe (Finnland)
Rhine Area Pipes and Drums Dudelsackband (Schottland)
Orfeo Greco Folkloregruppe (Griechenland)
Inti Punchai Folkloregruppe (Bolivien)
Lailo Katalanische Zigeunermusik (Spanien)
Nokoko Ye Gesang und Tänze (Ghana)

1989
Käshammer & Nagel (Deutschland)
I Giovani del Mediterraneo Volkstanzgruppe (Italien)
Wacana Budaya Tanz-Gamelan-Orchester (Indonesien)
Anton Tanc Folkloregruppe (Jugoslawien)
Skylark Traditionelle Musik (Irland)
Surazo Folkloregruppe (Bolivien)
Nadir Volkstanzgruppe (Türkei)
Nokoko Ye Gesang und Tänze (Ghana)

1990
Bergen Echo Folkloregruppe (Jugoslawien)
Steinerne Renne Jagdhornbläsergruppe (Wernigerode)
El Sueno Andaluz Flamencogruppe (Spanien)
Die Isetaler Folklore aus dem Harz (Wernigerode)
Orfeo Greco Folkloregruppe (Griechenland)
Jilata Folkloregruppe (Bolivien)
Kalifi-Dance-Ensemble (Ghana)

1991
Os Lusos do Sul Folkloregruppe (Portugal)
Vanessa & Sorba Lieder der Roma (Deutschland)
Apulia Volkstanzgruppe (Italien)
Moyland Keltische Musik (Deutschland)
Alturas Folkloregruppe (Peru)
Türkische Folkloregruppe (Krefeld)
Kalifi-Dance-Ensemble (Ghana)

1992
Sloga Folkloregruppe (Jugoslawien)
I Giovani del Mediterraneo Volkstanzgruppe (Italien)
Original Karavanken-Oberkrainer Slowenische Musik (Jugoslawien)
Surazo Folkloregruppe (Bolivien)
El Sueno Andaluz Flamencogruppe (Spanien)
Nokoko Ye Gesang und Tänze (Ghana)

1993
Flores de Portugal Volkstanzgruppe (Portugal)
An Erminig Bretonische Musik (Deutschland)
I Giovanni del Mediterraneo Volkstanzgruppe (Italien)
Dostluk Folkloregruppe (Türkei)
Nahual Südamerikanische Musik (Argentinien)
Orfeo Greco Folkloregruppe (Griechenland)
Kalifi-Dance-Ensemble Gesang und Tänze (Ghana)


Folklore International

1994
Wiener Tschuschenkapelle (Österreich)
Yannick Monot (Frankreich)
Toss the Feather (Irland)

1995
Nahual (Argentinien)
Moyland (Deutschland)
Nokoko Ye (Ghana)

1996
Midnight Court (Deutschland)
Ortiga (Chile)
Hölderlin Express (Deutschland)

1997
Bachelors Walk (Irland)
Orfeo Greco (Griechenland)
Yannick Monot (Frankreich)

1998
Plommon (Schweden)
Colalaila (Israel)
Nokoko Ye (Ghana)

1999
Manos Flamenca (Spanien)
Ortiga (Chile)
Moyland (Deutschland)

2000
Midnight Court (Deutschland)
Kostas Antoniades (Griechenland)
Hölderlin Express (Deutschland)

2001
Bino Dola Trio (Spanien)
Di Grine Kuzine (Berlin)
Le Clou (Frankreich)
Folklorefest

2002
Bled Slowenische Tanzgruppe (Essen)
Desiré Flamencotanz (Krefeld)
Caco & Friends Trommelgruppe (Krefeld)
Furiosef (Nettetal) markustuerk.de
Tamae (Madagaskar) madainternational.de
Chalice well (NRW)
Yulara Mundil (Krefeld) yulara.biz
Fink (Hamburg) finkmusik.de
Tchalo (Krefeld)

2003
Maria Rudloff Orientalischer Tanz (Krefeld)
Araumi Japanisches Trommeln (Belgien, Krefeld)
Einstürzende Heuschober (NRW) heuschober.com
Sexteto Andorinha (Dresden) andorinha.de
Jansen (Krefeld) line1.de/jansen
Urban Turban (Schweden) welt-musik.net
Lecker Sachen (Köln) leckersachen.de
Etta Scollo (Italien, Hamburg) ettascollo.de

2004
Helmut Wenderoth (Moderation, KRESCHtheater Krefeld)
Gerd Gräwe (Salsa-Tanzworkshop) home.wtal.de/salsa
Puntos Calientes (Rueda de casino)
Cubanisimo (Salsa-Orchester) alvarezmusic.de
S t B (Hip Hop)
UBUNTU (Tanzen & Trommeln) ubuntu-krefeld.de
Hellas 2004 (Griechische Tanzgruppe)
Bantu-Kids (Artistengruppe aus Kenia)
Sambazillus (Krefeld/D'dorf) sambazillus.de
I l g i (Lettland) ilgi.lv
Les Babacools (München) babacools.de
Warsaw Village Band (Polen) warsawvillageband.net
Coco Mbassi und Band (Kamerun) coco-mbassi.com

2005
Helmut Wenderoth (Moderation, KRESCHtheater Krefeld)
Udo Kostorz (Tanzschule Agne-Kostorz, Krefeld) agne-kostorz.de
Escapade (Deutschland/Berlin) escapade-berlin.de
Karin Mast and friends (Deutschland/Krefeld) karin-mast.de
Greenhorns (Deutschland/Krefeld)
Pelodum (Brasilien/Essen) pelodum.de
DrevA (Russland/Moskau) drevafolk.narod.ru
Bilwesz (Deutschland/Österreich) bilwesz.info
The Shanes (Deutschland/Trier) shanes.de
Gjallarhorn (Finnland) gjallarhorn.com
Zdob si Zdub mit Grandma (Moldawien) zdob-si-zdub.com
Red Cardell (Frankreich) redcardell.com
Francis Gay (Deutschland/Köln) und Kosta Kostov (Deutschland/Köln)
Andrew Cronshaw (England) und Ian Blake (Australien)
Yulara UrTon (Deutschland/Krefeld) google.de

2006
Helmut Wenderoth (Moderation, KRESCHtheater Krefeld)
Udo Kostorz (Tanzschule Agne-Kostorz, Krefeld) agne-kostorz.de
Plüschsinfonikern (Mönchengladbach)
Rock am Ring (Krefeld) lebenshilfe-krefeld.de
Biriba Brasil (Krefeld) capoeira-krefeld.de.vu
Ki Bo Daiko (Duisburg) kibodaiko.de.ms
Bahooga (Krefeld) bahooga.de
Klaus der Geiger (Köln) klausdergeiger.de
Malbrook (Deutschland/Schweden) malbrook.de
Hiss (Stuttgart) hiss.net
CHUMBAWAMBA Acoustic (England) chumba.com

2007
Volker Diefes (Moderation, Kabarettist, Krefeld) diefes.de
Rüdiger Höffken (Kabarettist, Krefeld) hoeffken.de
Zengö (Ungarn) zengoe.hu
Biriba Brasil (Krefeld) biriba-brasil.com
Sambazillus (Düsseldorf) sambazillus.de
Pelodum (Essen) pelodum.de
Ubuntu (Krefeld) ubuntu-krefeld.de
Samba X (Wachtendonk) samba-x.de
Dan's Al - Kimiya (Krefeld) dan.com
Craic (Arnsberg) craicmusic.de
Nadine Kraemer Band (Leverkusen) nadinekraemerband.net
Global Tourists (Köln) globaltourists.de
Apparatschik (Russland/Berlin) apparatschik.com
Kleingeldprinzessin mit den Stadtpiraten (Berlin) kleingeldprinzessin.de
Les Boukakes (Algerien, Frankreich) boukakes.com
La Troba Kung Fu (Spanien) latrobakungfu.net
DJ Ralph “von” Richthofen (Bremen) RalphvonRichhofen.de

2008
Tamiler isai kalei malei / tamilischer Themenabend (Tamilelam/Deutschland)
Senthalir isai kullu (Tamilelam/Deutschland)
Helmut Wenderoth (Moderation, Krefeld)
Arbeitskreis Mundart (Krieewelsch/Krefeld) krieewelsch.de
Paprika Duo (Folkloregruppe, Ungarn/Köln)
Weiherer (Deutschland/München) weiherer.com
Einstürzende Heuschober (Deutschland/NRW) heuschober.com
Izbuha (England/Deutschland) myspace.com/izbuha
Wenzel & Band (Deutschland) wenzel-im-netz.de
Transsylvanians (Ungarn/Berlin) transsylvanians.de

2009
Klezmer Alliance (Moldawien/England/Deutschland) klezmeralliance.com
Helmut Wenderoth (Moderation, Krefeld) kresch.de
Tonfisch (Deutschland) dertonfisch.de
Janna (Deutschland) janna-live.de
Tohu Va Bohu (Deutschland) tohuvabohuquartett.de
As de trêfle (Frankreich) as-de-trefle.com
Psio Crew (Polen) psiocrew.pl

2010
Ana Bonfim & Trio (Brasilien/Deutschland) montecarlo-musik.de
Helmut Wenderoth (Moderation, Krefeld) kresch.de
Pontische Jugendtanzgruppe (Krefeld) gr-kr.de
Firlefanz (Deutschland) firlefanz-kinderlieder.de
Provinztheater (Deutschland) myspace.com/provinztheater
Alla Fagra (Schweden) allafagra.com
Dr. Bajan (Russland/Deutschland) drbajan.de
Metisolea (Frankreich) metisolea.com
As de trêfle (Frankreich) Sonderkonzert am 2. Februar in der Kulturrampe as-de-trefle.com
Gländ (Schweiz) Sonderkonzert am 17. Dezember in der Alten Kirche zehndermusic.ch
Ana Mirjam Griesbach & Andreas Wanders (Tanzlehrer, Düsseldorf)

2011
In search of a rose (Deutschland) insearchofarose.de
Frank Ringer (Tanzlehrer, Wuppertal) frankringer.de
Helmut Wenderoth (Moderation, Krefeld) kresch.de
Zaches & Zinnober (Deutschland) kinderlied.de
Provinztheater (Deutschland) provinztheater.de
Danças e Cantares do Minho (Krefeld)
Dharma Bums (Deutschland) dharmabums.eu
Riserva Moac (Italien) riservamoac.com
Valravn (Dänemark) valravn.net
Six Nation (Deutschland) six-nation-music.net
DJ Garrincha & Dr. Sócrates (Brasilien/Spanien) myspace.com/djgarrincha (Jubiläumsparty am 2. April)
Metisolea (Frankreich) metisolea.com
(Sonderkonzert am 12. April)

2012
Die Barracudas (Deutschland) diebarracudas.com
RRC number one Krefeld (Tanzlehrer, Krefeld) rrc-number-one.de
Helmut Wenderoth (Moderation, Krefeld) kresch.de
Luftgaukler (Deutschland) luftgaukler.de
Horst Hansen Trio (Deutschland) horsthansentrio.de
Fremitus (Deutschland) fremitus.de
Flatlanders (Deutschland) flatlandersfolk.de
Guðrið Hansdottir (Färöer) myspace.com/gudridhansdottir
Kellerkommando (Deutschland) kellerkommando.de
Golden Kanine (Schweden) goldenkanine.com
Dazkarieh (Portugal) dazkarieh.com
The Shanes (Sonderkonzert am 15. Mai, Kulturrampe)

2013
Spakka Neapolis 55 (Italien) spakka-neapolis55.it
Sound Pregnancy (Deutschland) mondooo.wordpress.com
Flatlanders (Deutschland) flatlandersfolk.de
Kent Coda (Deutschland) kentcoda.com
Helmut Wenderoth (Moderation, Krefeld) kresch.de
Zaches & die Grenzgänger (Deutschland) musikvonwelt.de
Mondo Mash Up Soundsystem (Deutschland) mondooo.wordpress.com
Mika Vember (Österreich) mikavember.com
Cankišou (Tschechien) cankisou.cz
N.O.H.A. (USA, Brasilien, Tschechien) n-o-h-a.com
Les Yeux d‘la Tête (Frankreich) lesyeuxdlatete.fr

2014
Euzen (Dänemark) euzen.dk
Karamelo santo (Argentinien) karamelosanto.com
Mondo Mash Up Soundsystem (Krefeld) mondooo.wordpress.com
Pelodum (Essen) pelodum.de
Sedaa (Mongolei/Iran) sedaamusic.com
Soneros de verdad (Kuba) sonerosdeverdad.com
Spunk (Düsseldorf) spunk-musik.de
Torsten Zapka (Tanzworkshop, Essen) salsa-cubana-nrw.de
Helmut Wenderoth (Moderation, Krefeld) kresch.de

2015

M. walking on the water
mit dem Ruhland String Quartett (D)
Tchalo (D)
The Fog Joggers (D)
Provinztheater (D)
Furiosef (D)
ART-IST-duo (D)
Lila Lindwurm (D)
Monsieur Periné (Kolumbien)
The Great Bertholinis (D)
Ratatöska (D)
Kuersche (D)
Tim McMillan (Australien)
Gustavo Imusa (Argentinien)
Mark Gorzolka (Deutschland).
Helmut Wenderoth (D)

2016
Dr. Beat (D)
Ginkgoa (USA/Frankreich)
Ferri (D)    
Ben Dickhöver (D)
Joe Scholes
(D)
Hanna Schwalbach (D)
España Circo Este (Argentinien/Italien)
Doctor Krápula (Kolumbien)
Helsinki-Cotonou Ensemble (Cotonou/Finnland)
Amsterdam Klezmer Band (Niederlande)
Helmut Wenderoth (D) 
BewerbungSponsoringSpendenKontaktImpressum